Entra
Registrati
Home
Organizzazione
Struttura
Comitato
Commissioni
Contatti
Comitati Territoriali Toscana
Trasparenza
Bilanci
Contributi Pubblici
Sportello Fiscale
Campionati
News Campionati
Indizioni
Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Comunicati Ufficiali
Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Stagione 2018-2019
Indirizzi Utili
Campionato
Seconda Fase
Società Affiliate
Beach Volley
Sitting Volley
S3 e Scuola
Volley S3
News Volley S3
Documenti Utili
Scuola
News Scuola
Documenti Utili
Scuole Federali
Scuole Regionali
Progetto S3 Federale
News S3 Progetto Federale
Documenti Utili
Centro Qualificazione
News CQT
Atleti
Dirigenti
Documenti Utili
Allenatori
News Allenatori
Corsi Allenatori
Corsi di Aggiornamento
Corsi Istituzionali
Documenti
Ufficiali di Gara
News Ufficiali di Gara
Corsi Ufficiali di Gara
Documenti
Notizie
Eventi
Eventi Prossimi
Tornei di Società
Nazionali
Internazionali
Altri Eventi
Photogallery
Stagione 2015-2016
Stagione 2016-2017
Stagione 2017-2018
Stagione 2018-2019
dalla Serie A
dalla Serie B
Altre Notizie
Aggiornamenti COVID-19
News COVID-19
Proposte di Allenamento
Albo d'Oro
dalla Serie A
Home
Organizzazione
Struttura
Comitato
Commissioni
Contatti
Comitati Territoriali Toscana
Trasparenza
Bilanci
Contributi Pubblici
Sportello Fiscale
Campionati
News Campionati
Indizioni
Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Comunicati Ufficiali
Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Stagione 2018-2019
Indirizzi Utili
Campionato
Seconda Fase
Società Affiliate
Beach Volley
Sitting Volley
S3 e Scuola
Volley S3
News Volley S3
Documenti Utili
Scuola
News Scuola
Documenti Utili
Scuole Federali
Scuole Regionali
Progetto S3 Federale
News S3 Progetto Federale
Documenti Utili
Centro Qualificazione
News CQT
Atleti
Dirigenti
Documenti Utili
Allenatori
News Allenatori
Corsi Allenatori
Corsi di Aggiornamento
Corsi Istituzionali
Documenti
Ufficiali di Gara
News Ufficiali di Gara
Corsi Ufficiali di Gara
Documenti
Notizie
Eventi
Eventi Prossimi
Tornei di Società
Nazionali
Internazionali
Altri Eventi
Photogallery
Stagione 2015-2016
Stagione 2016-2017
Stagione 2017-2018
Stagione 2018-2019
dalla Serie A
dalla Serie B
Altre Notizie
Aggiornamenti COVID-19
News COVID-19
Proposte di Allenamento
Albo d'Oro
NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.
Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.
Per saperne di piu'
Approvo
Entra
Registrati
29/12/23
Attività di qualificazione Maschile 2009 territoriale 2023/2024 – Convocazione atleti – Domenica 07 Gennaio 2024 - INTEGRAZIONE
29/12/23
Attività di qualificazione Maschile 2010 territoriale 2023/2024 – Convocazione atleti – Domenica 07 Gennaio 2024 - INTEGRAZIONE
25/09/23
Calendari provvisori Campionati Giovanili
22/09/23
Pallavolo Scarperia al Trofeo CONI 2023
22/09/23
Lo Sport entra nella Costituzione
22/09/23
Consegna delle Certificazioni di Qualità Attività Giovanile 2022 - 2024
21/09/23
Calendari provvisori Campionati Serie 3DF
20/09/23
Alessandra Campedelli: dal premio internazionale Fair Play Menarini al corso di aggiornamento
19/09/23
Gironi di ECCELLENZA dei Campionati Territoriali Giovanili - ERRATA CORRIGE
17/09/23
Corso per l'utilizzo del Referto Elettronico
11/09/23
LE PRINCIPALI NOVITÀ DEL DECRETO CORRETTIVO DELLA RIFORMA DELLO SPORT
11/09/23
Calendari provvisori Campionati Serie 1DF e 2DF
10/09/23
Gironi 3DF
07/09/23
Corso Smart Coach 2023/2024
02/09/23
UN MINUTO DI RACCOGLIMENTO PER LE VITTIME SUL LAVORO DELLA LINEA FERROVIARIA TORINO – MILANO
dalla Serie A
Venerdì, 06 Novembre 2015 06:48
La Savino Del Bene si perde a 2 punti dal tie-break
4° Giornata Mastergroup Serie A1 Femminile NORDMECCANICA PIACENZA: Sorakaite 14, Valeriano ne, Belien 12, Bauer 14, Leonardi (L), Marcon 4,…
Leggi tutto...
Venerdì, 06 Novembre 2015 06:44
Comunicato Stampa Il Bisonte Firenze - Pallavolo Serie A1 Femminile
IL BISONTE FIRENZE 0 IGOR GORGONZOLA NOVARA 3 IL BISONTE FIRENZE: Perinelli 1, Ninkovic 4, Mazzini, Turlea 18, Negrini 3,…
Leggi tutto...
Mercoledì, 04 Novembre 2015 17:26
Domani sera 5/11 la Savino Del Bene affronterà in trasferta Piacenza
Quarta partita del campionato di Serie A1, terza per la Savino Del Bene Volley che domani sera affronterà alle 20…
Leggi tutto...
Martedì, 03 Novembre 2015 22:14
COMUNICATO NUMERO 28: DOMANI 4/11 AL MANDELA (ORE 20.30) ARRIVA NOVARA PER IL PRIMO TURNO INFRASETTIMANALE 3 novembre 2015
E' di nuovo l'ora di scendere in campo per Il Bisonte Firenze: domani alle 20.30 la Master Group Sport Volley…
Leggi tutto...
Domenica, 01 Novembre 2015 22:12
Sylla&co. espugnano nuovamente Scandicci
TERZA GIORNATA CAMPIONATO SERIE A1 FEMMINILE MASTERGROUP SAVINO DAL BENE VOLLEY – FOPPAPEDRETTI BERGAMO 1 – 3 SET: 26 –…
Leggi tutto...
Domenica, 01 Novembre 2015 21:47
COMUNICATO NUMERO 27: IL BISONTE CADE 3-1 AL PALARESIA COL BOLZANO 1 novembre 2015
SUDTIROL BOLZANO 3 IL BISONTE FIRENZE 1 SUDTIROL BOLZANO: Newsome, Paris (L), Garzaro 6, Martinez 21, Mari 24, Manzano 5,…
Leggi tutto...
Sabato, 31 Ottobre 2015 14:43
COMUNICATO NUMERO 26: DOMANI ALLE 18 IL BISONTE SFIDA BOLZANO AL PALARESIA 31 ottobre 2015
Reduce dalla fantastica vittoria al tie break contro Piacenza, Il Bisonte Firenze si avvicina con il morale a mille all’appuntamento…
Leggi tutto...
Venerdì, 30 Ottobre 2015 17:15
Grande attesa per la partita Savino Del Bene - Foppapedretti Bergamo
Domenica alle ore 18 assisteremo a una delle partite più affascinanti della stagione. Arrivano, infatti, a Scandicci delle avversarie che…
Leggi tutto...
Lunedì, 26 Ottobre 2015 20:13
COMUNICATO NUMERO 25: TELE IRIDE NUOVA TV UFFICIALE DE IL BISONTE
Sarà Tele Iride la televisione ufficiale de Il Bisonte Firenze per la stagione 2015/16. L’emittente regionale con sede a Barberino…
Leggi tutto...
Lunedì, 26 Ottobre 2015 20:04
COMUNICATO NUMERO 24: STREPITOSA VITTORIA AL TIE BREAK DE IL BISONTE CONTRO PIACENZA
IL BISONTE FIRENZE 3 NORDMECCANICA PIACENZA 2 IL BISONTE FIRENZE: Perinelli 6, Ninkovic 9, Mazzini ne, Turlea 20, Negrini 3,…
Leggi tutto...
Inizio
Indietro
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
Avanti
Fine
Cerca
Anno Precedente
Mese Precedente
Anno successivo
Mese successivo
Marzo 2024
Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Dom
1
2
Eventi Allenatori
Corso Allievo Allenatore - Modd. 8 e 13
09:00
Palestra Rodari, Firenze , Italia
Data :
Sabato 2 Marzo 2024
3
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Femminile (2010)
15:10
Palasport San Michele, Firenze , Italia
Data :
Domenica 3 Marzo 2024
4
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Maschile (2010)
18:30
Palestra i Ciliani, Prato , Italia
Data :
Lunedì 4 Marzo 2024
5
6
7
8
9
10
Eventi Allenatori
Corso Allievo Allenatore - Modd. 9 e 10
09:00
Palestra Pertini, Firenze , Italia
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Maschile (2009)
17:00
Palestra Comunale
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Femminile (2010)
17:30
I.T.C. Volta
Data :
Domenica 10 Marzo 2024
11
12
13
14
15
16
Eventi Allenatori
Corso Allievo Allenatore - Modd. 12 e 14
09:00
Palestra Rodari, Firenze , Italia
Eventi Gare
Finale Territoriale U13F Andata
15:30
Palestra ISISTL Russel Newton, Scandicci , Italia
Data :
Sabato 16 Marzo 2024
17
Eventi Gare
Finale Territoriale U13 3 vs 3 Maschile
15:30
Palazzetto dello Sport
Data :
Domenica 17 Marzo 2024
18
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Maschile (2010)
18:30
Palestra I Ciliani, Prato , Italia
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Femminile (2011)
19:00
Palestra Sussidiaria Palazzo Wanny, Firenze , Italia
Data :
Lunedì 18 Marzo 2024
19
20
21
22
23
Eventi Allenatori
Corso Allievo Allenatore - Modd. 2 e 6
09:00
Palestra Rodari, Firenze , Italia
Eventi Gare
Finale Territoriale U13F Ritorno
15:30
Palazzetto dello Sport Sergio Bitossi, Montelupo Fiorentino , Italia
Data :
Sabato 23 Marzo 2024
24
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Femminile (2010)
17:30
Palestra S.M. L. Biagi
Data :
Domenica 24 Marzo 2024
25
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Femminile (2011)
17:00
Palstra S. E. Pertini, Firenze , Italia
Data :
Lunedì 25 Marzo 2024
26
Eventi Comitato
Attività di Qualificazione Territoriale Maschile (2009)
18:30
Palestra S.M. Paolo Uccello
Data :
Martedì 26 Marzo 2024
27
28
29
30
31