Entra
Registrati
Home
Organizzazione
Struttura
Comitato
Commissioni
Contatti
Comitati Territoriali Toscana
Trasparenza
Bilanci
Contributi Pubblici
Sportello Fiscale
Campionati
News Campionati
Indizioni
Stagione 2024-2025
Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Comunicati Ufficiali
Stagione 2024-2025
Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Indirizzi Utili
Campionato
Seconda Fase
Società Affiliate
Beach Volley
Sitting Volley
S3 e Scuola
Volley S3
News Volley S3
Documenti Utili
Scuola
News Scuola
Documenti Utili
Scuole Federali
Scuole Regionali
Progetto S3 Federale
News S3 Progetto Federale
Documenti Utili
Centro Qualificazione
News CQT
Atleti
Dirigenti
Documenti Utili
Allenatori
News Allenatori
Corsi Allenatori
Corsi di Aggiornamento
Corsi Istituzionali
Documenti
Ufficiali di Gara
News Ufficiali di Gara
Corsi Ufficiali di Gara
Documenti
Notizie
Eventi
Eventi Prossimi
Tornei di Società
Nazionali
Internazionali
Altri Eventi
Photogallery
Stagione 2015-2016
Stagione 2016-2017
Stagione 2017-2018
Stagione 2018-2019
dalla Serie A
dalla Serie B
Altre Notizie
Aggiornamenti COVID-19
News COVID-19
Proposte di Allenamento
Albo d'Oro
dalla Serie A
Home
Organizzazione
Struttura
Comitato
Commissioni
Contatti
Comitati Territoriali Toscana
Trasparenza
Bilanci
Contributi Pubblici
Sportello Fiscale
Campionati
News Campionati
Indizioni
Stagione 2024-2025
Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Comunicati Ufficiali
Stagione 2024-2025
Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Indirizzi Utili
Campionato
Seconda Fase
Società Affiliate
Beach Volley
Sitting Volley
S3 e Scuola
Volley S3
News Volley S3
Documenti Utili
Scuola
News Scuola
Documenti Utili
Scuole Federali
Scuole Regionali
Progetto S3 Federale
News S3 Progetto Federale
Documenti Utili
Centro Qualificazione
News CQT
Atleti
Dirigenti
Documenti Utili
Allenatori
News Allenatori
Corsi Allenatori
Corsi di Aggiornamento
Corsi Istituzionali
Documenti
Ufficiali di Gara
News Ufficiali di Gara
Corsi Ufficiali di Gara
Documenti
Notizie
Eventi
Eventi Prossimi
Tornei di Società
Nazionali
Internazionali
Altri Eventi
Photogallery
Stagione 2015-2016
Stagione 2016-2017
Stagione 2017-2018
Stagione 2018-2019
dalla Serie A
dalla Serie B
Altre Notizie
Aggiornamenti COVID-19
News COVID-19
Proposte di Allenamento
Albo d'Oro
NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.
Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.
Per saperne di piu'
Approvo
Entra
Registrati
29/12/23
Attività di qualificazione Maschile 2009 territoriale 2023/2024 – Convocazione atleti – Domenica 07 Gennaio 2024 - INTEGRAZIONE
29/12/23
Attività di qualificazione Maschile 2010 territoriale 2023/2024 – Convocazione atleti – Domenica 07 Gennaio 2024 - INTEGRAZIONE
25/09/23
Calendari provvisori Campionati Giovanili
22/09/23
Pallavolo Scarperia al Trofeo CONI 2023
22/09/23
Lo Sport entra nella Costituzione
22/09/23
Consegna delle Certificazioni di Qualità Attività Giovanile 2022 - 2024
21/09/23
Calendari provvisori Campionati Serie 3DF
20/09/23
Alessandra Campedelli: dal premio internazionale Fair Play Menarini al corso di aggiornamento
19/09/23
Gironi di ECCELLENZA dei Campionati Territoriali Giovanili - ERRATA CORRIGE
17/09/23
Corso per l'utilizzo del Referto Elettronico
11/09/23
LE PRINCIPALI NOVITÀ DEL DECRETO CORRETTIVO DELLA RIFORMA DELLO SPORT
11/09/23
Calendari provvisori Campionati Serie 1DF e 2DF
10/09/23
Gironi 3DF
07/09/23
Corso Smart Coach 2023/2024
02/09/23
UN MINUTO DI RACCOGLIMENTO PER LE VITTIME SUL LAVORO DELLA LINEA FERROVIARIA TORINO – MILANO
dalla Serie A
Domenica, 18 Novembre 2018 11:20
La Savino Del Bene al test Casalmaggiore
Domenica la squadra di coach Parisi affronterà la seconda forza del campionato Dopo aver riposato nel corso del turno infrasettimanale,…
Leggi tutto...
Domenica, 18 Novembre 2018 10:01
Nel posticipo di domani Il Bisonte fa visita alla Unet
Il secondo mini tour de force stagionale si conclude domani con la trasferta di Busto Arsizio contro la Unet E-Work,…
Leggi tutto...
Giovedì, 15 Novembre 2018 15:25
SUPER VITTORIA IN RIMONTA DE IL BISONTE, CHE BATTE 3-2 MONZA
IL BISONTE FIRENZE 3 SAUGELLA TEAM MONZA 2 IL BISONTE FIRENZE: Sorokaite 9, Alberti 12, Lippmann 30, Bonciani, Degradi 11,…
Leggi tutto...
Martedì, 13 Novembre 2018 17:27
INVITO EMMA VILLAS SIENA VS. REVIVRE AXOPOWER MILANO 18 NOVEMBRE 2018 ORE 18
Emma Villas Volley Siena ha il piacere di invitare la Vostra Società ad assistere alla 8° partita del Campionato di…
Leggi tutto...
Martedì, 13 Novembre 2018 14:41
Secondo turno infrasettimanale, al Mandela arriva Monza
Secondo turno infrasettimanale per Il Bisonte Firenze, che domani sera alle 20.30 ospita al Mandela Forum la Saugella Team Monza…
Leggi tutto...
Lunedì, 12 Novembre 2018 00:03
La Savino Del Bene stende il Club Italia, Vasileva torna in campo
Scandicci risponde presente. Dopo la prima settimana di allenamento con il roster al completo, Coach Parisi il suo starting six…
Leggi tutto...
Domenica, 11 Novembre 2018 21:29
Il Bisonte torna a vincere in trasferta, 3-1 alla Zanetti
ZANETTI BERGAMO 1 IL BISONTE FIRENZE 3 ZANETTI BERGAMO: Smarzek 4, Imperiali ne, Olivotto 3, Sirressi (L), Courtney 12, Tapp…
Leggi tutto...
Sabato, 10 Novembre 2018 18:18
Arriva il Club Italia, Scandicci cerca conferme
Ad una settimana dalla vittoria per 0-3 sul campo del Reale Mutua Fenera Chieri, la Savino Del Bene torna in…
Leggi tutto...
Sabato, 10 Novembre 2018 11:15
Domani la trasferta di Bergamo contro la Zanetti
Via a un altro tour de force per Il Bisonte Firenze, che domani alle 17 è atteso al PalaAgnelli di…
Leggi tutto...
Domenica, 04 Novembre 2018 21:44
Il Bisonte va ko con la Pomì
IL BISONTE FIRENZE 1 POMI’ CASALMAGGIORE 3 IL BISONTE FIRENZE: Sorokaite 10, Alberti 10, Lippmann 20, Bonciani, Degradi 1, Santana…
Leggi tutto...
Inizio
Indietro
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Avanti
Fine
Cerca
Anno Precedente
Mese Precedente
Anno successivo
Mese successivo
Luglio 2019
Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
Scadenze
Scadenza per le domande di ripescaggio delle società aventi diritto
17:00
Data :
Lunedì 8 Luglio 2019
9
10
11
12
13
14
15
Scadenze
Scadenza per la Cessione dei Diritti a livello Territoriale
17:00
Data :
Lunedì 15 Luglio 2019
16
17
18
19
20
21
22
Scadenze
Scadenza Iscrizioni 1DF, 2DF, U14F eccellenza, U16F eccellenza
17:00
Data :
Lunedì 22 Luglio 2019
23
24
25
26
27
28
29
30
31