"L'importante nella vita non è solo vincere, ma aver dato il massimo. Vincere senza combattere non è vincere" fu la predica di un vescovo della Pennsylvania durante le Olimpiadi di Parigi del 1908. Questa è la frase oroginale della più celebre "L?importante non è vincere, ma partecipare", attribuita a Pierre de Coubertin, fondatore dei moderni Giochi Olimpici.
In realtà per uno sportivo non basta mai "solo partecipare"; ci sono delle volte però che il colore della medaglia non è il valore più importante!
Questo è stato il Trofeo dei Territori 2019 per le Rappresentative del nostro CT Firenze: 3 argenti e 1 bronzo che non rispecchiano a pieno il valore dei ragazzi, dei tecnici e di tutti i collaboratori che hanno partecipato al Trofeo ed a tutto quello che c'è dietro.
Se avessero inventato il "Premio Simpatia" probabilmente avremmo vinto a mani basse; nessun dubbio, invece, sul "Premio CROCE ROSSA", vinto meritatamente dalla compagine fiorentina della U14M. Ti rendi conto, così', che la delusione di aver perso il titolo dopo un'annata scintillante come quella dello scorso anno, non prevale, alla fine, sull'amicizia, la stima, la forza e l'unione che questi ragazzi hanno trasmesso a tutti noi!
Non meno importante è stata l'esperienza per i tre fischietti fiorentini, Francesca Massi, Giulia Spilli e Andrea Zaccaria, che hanno partecipato al Corso Incentivante che si è tenuto durante il Trofeo; la debacle della nostra U15M ha comunque permesso ad Andrea di poter arbitrare la Finale come 1° Arbitro.
Under 13 Femminile - GIRONE
Mar 23/04/2019 16.30 PAL. L.S. FERMI VIA ALDO MORO - CECINA
C.t. Etruria - C.t. Firenze 1-2 (18/21 21/19 9/15)
I Arbitro: Gemma Marco / II Arbitro: Armelani Yuri
Mer 24/04/2019 09.00 P.SPORT BALESTRI - VIA I. NIEVO - ROSIGNANO SOLVAY
C.t. Basso Tirreno - C.t. Firenze 2-1 (21/17 19/21 15/10)
I Arbitro: Del Freo Alice / II Arbitro: Grasso Daniela
Mer 24/04/2019 10.00 P.SPORT BALESTRI - VIA I. NIEVO - ROSIGNANO SOLVAY
C.t. Firenze - C.t. Appennino Toscano 2-0 (21/19 21/19)
I Arbitro: Grasso Daniela / II Arbitro: Massi Francesca
CLASSIFICA:
1) CT Basso Tirreno 7 p.
2) CT Firenze 6 p.
3) CT Etruria 4 p.
4) CT Appennino Toscano 1 p.
Under 13 Femminile - SEMIFINALE E FINALE
Mer 24/04/2019 16.00 SEMIFINALE
P.SPORT BALESTRI - VIA I. NIEVO - ROSIGNANO SOLVAY
C.t. Firenze - C.t. Etruria 2-0 (21/11 21/13)
I Arbitro: Chiocca Serena / II Arbitro: Spilli Giulia
Gio 25/04/2019 09.30 FINALE 1°/2° posto
PALAZZETTO DELLO SPORT VIA TOSCANA - MARINA DI CECINA
C.t. Firenze - C.t. Basso Tirreno 0-2 (16/21 8/21)
I Arbitro: Vannuzzi Giacomo / II Arbitro: Cannas Wilmer Giuseppe
Under 14 Femminile - GIRONE
Mar 23/04/2019 16.30 P. DELLO SPORT ESTER ED ASTRID FRONTERA - VIA FUCINI 1 - CECINA
C.t. Etruria - C.t. Firenze 0-2 (13/21 20/22)
I Arbitro: Papini Emanuele / II Arbitro: Casigliani Vanessa
Mer 24/04/2019 09.00 TENSOSTRUTTURA VIA DEL FOSSO - DONORATICO
C.t. Basso Tirreno - C.t. Firenze 2-0 (21/12 21/19)
I Arbitro: Armelani Yuri / II Arbitro: Chiocca Serena
Mer 24/04/2019 10.00 TENSOSTRUTTURA VIA DEL FOSSO - DONORATICO
C.t. Firenze - C.t. Appennino Toscano 2-1 (23/21 19/21 15/11)
I Arbitro: Cannas Wilmer Giuseppe / II Arbitro: Armelani Yuri
CLASSIFICA:
1) CT Basso Tirreno 7 p.
2) CT Etruria 5 p.
3) CT Firenze 5 p.
4) CT Appennino Toscano 1 p.
Under 14 Femminile - SEMIFINALE E FINALE
Mer 24/04/2019 16.00 SEMIFINALE
P. DELLO SPORT ESTER ED ASTRID FRONTERA - VIA FUCINI 1 - CECINA
C.t. Etruria - C.t. Firenze 0-2 (17/21 17/21)
I Arbitro: Farnesi Gabriele / II Arbitro: Bruttini Alessia
Gio 25/04/2019 15.00 FINALE 1°/2° posto
PALAZZETTO DELLO SPORT VIA TOSCANA - MARINA DI CECINA
C.t. Firenze - C.t. Basso Tirreno 0-2 (11/21 12/21)
I Arbitro: Gemma Marco / II Arbitro: Armelani Yuri
Under 14 Maschile - GIRONE
Mar 23/04/2019 16.30 TENSOSTRUTTURA VIA DEL FOSSO - DONORATICO
C.t. Etruria - C.t. Firenze 2-1 (13/21 21/15 17/15)
I Arbitro: Calandra Sebastianel Simone / II Arbitro: Schillaci Alice
Mer 24/04/2019 09.00 P. DELLO SPORT ESTER ED ASTRID FRONTERA - VIA FUCINI 1 - CECINA
C.t. Basso Tirreno - C.t. Firenze 2-1 (21/23 21/13 15/8)
I Arbitro: Pinto Sonia / II Arbitro: Gemma Marco
Mer 24/04/2019 10.00 P. DELLO SPORT ESTER ED ASTRID FRONTERA - VIA FUCINI 1 - CECINA
C.t. Firenze - C.t. Appennino Toscano 2-0 (21/19 22/20)
I Arbitro: Vannuzzi Giacomo / II Arbitro: Pinto Sonia
CLASSIFICA:
1) CT Basso Tirreno 6 p.
2) CT Etruria 6 p.
3) CT Firenze 5 p.
4) CT Appennino Toscano 1 p.
Under 14 Maschile - SEMIFINALE E FINALE
er 24/04/2019 16.00 SEMIFINALE
PAL. L.S. FERMI VIA ALDO MORO - CECINA
C.t. Etruria - C.t. Firenze 1-2 (18/21 21/17 13/15)
I Arbitro: Barsottini Sonia / II Arbitro: Del Freo Alice
Gio 25/04/2019 11.00 FINALE 1°/2° posto
PALAZZETTO DELLO SPORT VIA TOSCANA - MARINA DI CECINA
C.t. Firenze - C.t. Basso Tirreno 1-2 (21/19 14/21 3/15)
I Arbitro: Bruttini Alessia / II Arbitro: Papini Emanuele
Under 15 Maschile - GIRONE
Mar 23/04/2019 16.30 P.SPORT BALESTRI - VIA I. NIEVO - ROSIGNANO SOLVAY
C.t. Etruria - C.t. Firenze 2-0 (22/20 21/14)
I Arbitro: Spilli Giulia / II Arbitro: Zaccaria Andrea
Mer 24/04/2019 09.00 PAL. L.S. FERMI VIA ALDO MORO - CECINA
C.t. Basso Tirreno - C.t. Firenze 2-0 (21/16 21/18)
I Arbitro: Bruttini Alessia / II Arbitro: Calandra Sebastianel Simone
Mer 24/04/2019 10.00 PAL. L.S. FERMI VIA ALDO MORO - CECINA
C.t. Firenze - C.t. Appennino Toscano 2-0 (21/19 21/13)
I Arbitro: Farnesi Gabriele / II Arbitro: Bruttini Alessia
CLASSIFICA:
1) CT Etruria 9 p.
2) CT Basso Tirreno 5 p.
3) CT Firenze 3 p.
4) CT Appennino Toscano 1 p.
Under 15 Maschile - SEMIFINALE E FINALE
Mer 24/04/2019 16.00 SEMIFINALE
TENSOSTRUTTURA VIA DEL FOSSO - DONORATICO
C.t. Basso Tirreno - C.t. Firenze 2-0 (21/14 21/17)
I Arbitro: Papini Emanuele / II Arbitro: Pinto Sonia
Mer 24/04/2019 18.00 FINALE 3°/4° posto
TENSOSTRUTTURA VIA DEL FOSSO - DONORATICO
C.t. Firenze - C.t. Appennino Toscano 2-0 (21/10 21/7)
I Arbitro: Pinto Sonia / II Arbitro: Papini Emanuele